UMBRIA FACTORY FESTIVAL 2021

21_24 ottobre

Giovedì 21 ottobre
ore 18.30 e 21.15
Spazio ZUT!
teatro
C’ERA UNA VOLTA IN UMBRIA
Silvio Impegnoso

Venerdì 22 ottobre
ore 19.00
Spazio ZUT!
teatro
SHAKESPEAROLOGY
Sotterraneo


ore 21.30
Auditorium San Domenico
danza/musica
CANTO PRIMO: MIASMA/ARSURA
Nanou/OvO



Sabato 23 ottobre
ore 17.00
Spazio ZUT!
teatro
THE WALK
Cuocolo/Bosetti - IRAA Theatre


ore 18.00
Spazio ZUT!
teatro
SHAKESPEAROLOGY
Sotterraneo


ore 19.30 - 20.30 - 21.30
Auditorium Santa Caterina
danza/installazione
PARADISO [Bozzetto SN - 003]
Nanou/Pirri/Dorella


ore 22.30
Spazio ZUT!
musica
SHE’S ANALOG
in collaborazione con Young Jazz


Domenica 24 ottobre
ore 17.00
Spazio ZUT!
reading
TRISTESSA
Balucani/Bonucci


ore 18.00
Spazio ZUT!
teatro
THE WALK
Cuocolo/Bosetti - IRAA Theatre


ore 19.30 - 20.30 - 21.30
Auditorium Santa Caterina
danza/installazione
PARADISO [Bozzetto SN - 003]
Nanou/Pirri/Dorella

11_14+18 novembre



Giovedì 11 novembre
ore 19.00
Auditorium Santa Caterina
teatro
BELLA BESTIA
Sarteanesi/Bosi/Officine della Cultura

7 euro

ore 21.15
Spazio ZUT!
teatro
LA CORSA
Ciccioli/Russo/Matrisciano

5 euro


Venerdì 12 novembre
ore 19.00
Auditorium Santa Caterina
teatro
BELLA BESTIA
Sarteanesi/Bosi/Officine della Cultura

7 euro

ore 21.00
Spazio ZUT!
teatro
SONO SOLO UN UOMO
Progetto Demoni/Ultimi Fuochi Teatro

7 euro

ore 22.30
Auditorium San Domenico
musica
SAROOS
in collaborazione con Dancity
12 euro


Sabato 13 novembre
ore 19.00
Spazio ZUT!
teatro
SONO SOLO UN UOMO
Progetto Demoni/ Ultimi Fuochi Teatro

7 euro

ore 21.00
Auditorium San Domenico
teatro
STAY HUNGRY/ Indagine Di Un Affamato
Campolo/DAF

10 euro


ore 22.30
Spazio ZUT!
musica
ANDREA BELFI
7 euro


Domenica 14 novembre
ore 18.00
Spazio ZUT!
teatro/installazione
BARTLEBY
Muta Imago

10 euro


*Giovedì 18 Novembre
ore 21.00
Terni – Teatro Secci
musica
JERUSALEM IN MY HEART
in collaborazione con CAOS Centro Arti Opificio Siri

9-12 dicembre




Giovedì 9
ore 15.00-16.00-17.00-18.00-19.00-21.00-22.00
Spazio ZUT!
teatro
ECLISSI
Sesti/Contini/Fumo



Venerdì 10 dicembre
ore 15.00-16.00-17.00-18.00-19.00-21.00-22.00
Spazio ZUT!
teatro
ECLISSI
Alessandro Sesti


ore 19.00
Auditorium Santa Caterina
danza
WALKING MEMORIES
Elisa Pol



ore 21.00
Spazio ZUT!
teatro
CANI
Bandini/Zoe


ore 22.15
Auditorium Santa Caterina
reading
CANTI DI UN LUOGO ABBANDONATO
D’Agostino/Biagioli



Sabato 11 dicembre
ore 15.00-16.00-17.00-18.00-19.00-21.00-22.00
teatro
ECLISSI
Sesti/Contini/Fumo


ore 18.30 e 21.00
Spazio ZUT!
teatro
CANI
Bandini/Zoe


ore 22.30
Auditorium San Domenico
musica/visual
ROBERT HENKE
in collaborazione Dancity Festival


Domenica 12 dicembre
ore 15.00-16.00-17.00-18.00-19.00-21.00-22.00
teatro
ECLISSI
Sesti/Contini/Fumo


ore 18.00
Auditorium Santa Caterina
danza
WHERE IS HOME?
Alice Gosti


ore 19.00
Spazio ZUT!
danza
WHO IS JOSEPH?
Davide Valrosso






Obbligo di GREEN PASS o TAMPONE effettuato nelle 48 ore prima dell'evento.
Gli organizzatori e gli enti partner garantiranno il rispetto delle regole relative alla normativa vigente in materia di sicurezza e tutela della salute.






UMBRIA FACTORY è un progetto di ZUT!


con il sostegno di
MIC, Regione Umbria, Comune di Foligno, Fondazione Cassa di Risparmio di Foligno
incollaborazionecon
C.U.R.A. - Centro Umbro Residenze Artistiche, Indisciplinarte Terni, La Mama Umbria International, Dancity, Young Jazz, Strabismi, Teatro Stabile dell'Umbria, CAOS Centro Arti Opificio Siri, Teatro Secci, Parterre, Ateatro Ragazzi, FARE, Home Centro Creazione Contemporanea, Dance Gallery
colsiupportodi
Le stanze di Anna, Regalissimo Passioni
Azienda Agricola Scacciadiavoli, Valdangius, Azienda Agraria Moretti Omero, NaturaSì, Birrificio dei Perugini, Le Canapaie
MeTeMagno, FolignoOspitalità, FRIA, MUSIC SERVICE