UMBRIA FACTORY FESTIVAL 2021

Spazio ZUT! – Febbraio 2021 

9-12 dicembre






Giovedì 9
ore 15.00-16.00-17.00-18.00-19.00-21.00-22.00
Spazio ZUT!
teatro
ECLISSI
Sesti/Contini/Fumo

5 euro


Venerdì 10 dicembre
ore 15.00-16.00-17.00-18.00-19.00-21.00-22.00
Spazio ZUT!
teatro
ECLISSI
Sesti/Contini/Fumo

5 euro

ore 19.00
Auditorium Santa Caterina
danza
WALKING MEMORIES
Elisa Pol

7 euro

ore 21.00
Spazio ZUT!
teatro
CANI
Primo Studio
Bandini/Zoe

7 euro


Sabato 11 dicembre
ore 15.00-16.00-17.00-18.00-19.00-21.00-22.00
teatro
ECLISSI
Sesti/Contini/Fumo

5 euro

ore 18.30
Auditorium Santa Caterina
reading
CANTI DI UN LUOGO ABBANDONATO
D’Agostino/Biagioli

5 euro

ore 21.00
Spazio ZUT!
teatro
CANI
Primo Studio
Bandini/Zoe

7 euro

ore 22.30
Auditorium San Domenico
musica/visual
Umbria Factory Festival e Dancity Festival presentano
CBM 8032 AV_ROBERT HENKE
22 euro platea
18 euro gradinata


Domenica 12 dicembre
ore 15.00-16.00-17.00-18.00-19.00-21.00-22.00
teatro
ECLISSI
Sesti/Contini/Fumo

5 euro

ore 18.00
Auditorium Santa Caterina
danza
WHERE IS HOME
Alice Gosti

5 euro

ore 19.00
Spazio ZUT!
danza
WHO IS JOSEPH?
Davide Valrosso

7 euro




CLICCA QUI PER SCARICARE IL PROGRAMMA STAMPABILE DI DICEMBRE
Obbligo di SUPER GREEN PASS (certificazione verde rafforzata) per accedere agli eventi. Gli organizzatori e gli enti partner garantiranno il rispetto delle regole relative alla normativa vigente in materia di sicurezza e tutela della salute.


11_14+18 novembre

Giovedì 11 novembre
ore 21.15
Spazio ZUT!
teatro
LA CORSA
Primo Studio
Ciccioli/Russo/Matrisciano

5 euro


Venerdì 12 novembre
ore 21.00
Spazio ZUT!
teatro
SONO SOLO UN UOMO
Progetto Demoni/Ultimi Fuochi Teatro

7 euro

ore 22.30
Auditorium San Domenico
musica
SAROOS
in collaborazione con Dancity
10 euro


Sabato 13 novembre
ore 17.00
Auditorium Santa Caterina
teatro
BELLA BESTIA
Sarteanesi/Bosi/Officine della Cultura

7 euro

ore 19.00
Spazio ZUT!
teatro
SONO SOLO UN UOMO
Progetto Demoni/Ultimi Fuochi Teatro

7 euro

ore 21.00
Auditorium San Domenico
teatro
STAY HUNGRY_Indagine Di Un Affamato
Campolo/DAF

vincitore del premio In-Box 2020
10 euro

ore 22.30
Spazio ZUT!
musica
ANDREA BELFI
7 euro


Domenica 14 novembre
ore 17.00
Auditorium Santa Caterina
teatro
BELLA BESTIA
Sarteanesi/Bosi/Officine della Cultura

7 euro

ore 18.30
Spazio ZUT!
teatro/installazione
BARTLEBY
Muta Imago

10 euro


*Giovedì 18 Novembre
ore 21.30
Terni / Teatro Secci
musica
QALAQ _ JERUSALEM IN MY HEART
in collaborazione con CAOS Centro Arti Opificio Siri
10 euro


*fuori festival

*Domenica 14 Novembre
ore 21.00
Cannara / Teatro Thesorieri
teatro
TONNO E CARCIOFINI-UNA STORIA WRESTLING
Impegnöso/Röhl/Sësti

Primo Studio
in collaborazione con STRABISMI
info costi e biglietti www.strabismi.com


*Venerdi 26 Novembre
ore 21.00
Bevagna / Teatro Torti
danza
SUITE ZERO_Bertozzi/Pasceri
in partenariato con Teatro Stabile Dell’Umbria
+
SUPERSTITE_Lucia Guarino
in partenariato con Teatro Stabile Dell’Umbria
info costi e biglietti www.teatrostabile.umbria.it/


*Sabato 27 Novembre
ore 17.30
Spazio ZUT!
danza
ORIRI_Paolo Rosini
in partenariato con Teatro Stabile Dell’Umbria
+
IKI_Menichetti/Manenti
in partenariato con Teatro Stabile Dell’Umbria
info costi e biglietti www.teatrostabile.umbria.it/


21_24 ottobre

Giovedì 21 ottobre
ore 18.30 e 21.15
Spazio ZUT!
teatro
C’ERA UNA VOLTA IN UMBRIA
Silvio Impegnoso

Venerdì 22 ottobre
ore 19.00
Spazio ZUT!
teatro
SHAKESPEAROLOGY
Sotterraneo


ore 21.30
Auditorium San Domenico
danza/musica
CANTO PRIMO: MIASMA/ARSURA
Nanou/OvO



Sabato 23 ottobre
ore 17.00
Spazio ZUT!
teatro
THE WALK
Cuocolo/Bosetti - IRAA Theatre


ore 18.00
Spazio ZUT!
teatro
SHAKESPEAROLOGY
Sotterraneo


ore 19.30 - 20.30 - 21.30
Auditorium Santa Caterina
danza/installazione
PARADISO [Bozzetto SN - 003]
Nanou/Pirri/Dorella


ore 22.30
Spazio ZUT!
musica
SHE’S ANALOG
in collaborazione con Young Jazz


Domenica 24 ottobre
ore 17.00
Spazio ZUT!
reading
TRISTESSA
Balucani/Bonucci


ore 18.00
Spazio ZUT!
teatro
THE WALK
Cuocolo/Bosetti - IRAA Theatre


ore 19.30 - 20.30 - 21.30
Auditorium Santa Caterina
danza/installazione
PARADISO [Bozzetto SN - 003]
Nanou/Pirri/Dorella






UMBRIA FACTORY è un progetto di ZUT!


con il sostegno di
MIC, Regione Umbria, Comune di Foligno, Fondazione Cassa di Risparmio di Foligno
incollaborazionecon
C.U.R.A. - Centro Umbro Residenze Artistiche, Indisciplinarte Terni, La Mama Umbria International, Dancity, Young Jazz, Strabismi, Teatro Stabile dell'Umbria, CAOS Centro Arti Opificio Siri, Teatro Secci, Parterre, Ateatro Ragazzi, FARE, Home Centro Creazione Contemporanea, Dance Gallery
colsiupportodi
Le stanze di Anna, Regalissimo Passioni
Azienda Agricola Scacciadiavoli, Valdangius, Azienda Agraria Moretti Omero, NaturaSì, Birrificio dei Perugini, Le Canapaie
MeTeMagno, FolignoOspitalità, FRIA, MUSIC SERVICE